来信情况
信息标题 关于乘公交车婴幼儿也收费的情况反映
来信人 少想想我 来信时间 2018-06-21 10:35:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我们这边公交车边城镇到花垣的(包括来回)汽车只要是有人上车就收费,抱着的婴幼儿小孩也收费,坐公交车一米二以上的小孩才收半价,为什么抱着的幼儿也要收费,可能这公交车都是私人承包的所以为所欲为了。

 

                           

答复情况
领导签批    

                         转花垣县调查处理。

                         向忠

                           2018年6月26日

处理部门 花垣县交通运输局 回复时间 2018-08-08 00:00:00
回复内容    

               关于20180267〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕153号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,当时该网友乘坐的花垣县至边城镇班线车辆,已经满座,且已有一名免票儿童。根据国务院第405号《道路交通安全法实施条例》第55条第一款规定:公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%。依据当时的情况,按照规定该网友所带儿童不能再享受免票,但是可以购买半票。当班驾驶员没有对该网友把此情况说明,也没有对儿童进行购买半票的处理,存在一定的过错,此事属实。我局已经责令湘运公司对此事作出处理,处理结果如下:

1. 责令湘运花垣县公司退回所收的票款7元。

2. 责令湘运花垣县公司加强对经营车主的教育。

3. 湘运花垣县公司要督促经营车主加强对相关法律法规的学习,改进好服务态度。

 

 

   花垣县交通运输局

 2018年7月21日

发布评论