来信情况
信息标题 投诉凤凰星城开发商
来信人 xxfhd2018 来信时间 2018-05-27 12:30:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!根据湖南省《湘价消〔2001〕216号》文件,凡新建住宅项目,城市公共用水必须按“一户一表,抄表到户”凤凰星城有义务分水到户,开发商宣传中也明确说明了等小区全面交付使用时改用市政用水,公变供电。现如今过去那么久了,还没改造,直接导致小区生活用水价格非常高,4.7元/,今借民生平台请求政府部门,督促开发商尽快实施居民“抄表到户”,谢谢啦

 

答复情况
领导签批    

                          转凤凰县调查处理。

                          向忠

                            2018年5月29日

处理部门 凤凰县住房和城乡建设局 回复时间 2018-08-01 00:00:00
回复内容    

                关于20180236〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕133号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,星城小区未实行“一户一表,抄表到户”,其主要原因是:

凤凰星城小区处于二级公路旁,地势较高,且都是高层建筑。就目前凤凰县城区供水条件来讲,水压还达不到处于地势较高地段高层建筑的供水要求。采取加压实现二次供水是现阶段解决高地势高楼层水压不足的有效方式,也是我国普遍采取的一种供水不足的补救方式。

一、关于一户一表问题。在开发商办理供水手续时,供水企业已经明确提出由水厂供水入户,实现“一户一表”。但房地产开发商因涉及资金投入过大,只肯装一块总表,不愿意再投入资金对其供水设施设备进行改造和安装,经与开发商多次协商末果,导致“一户一表,抄表到户”难以实施。

二、关于水费过高问题。星城小区“天一物业管理有限公司”为了满足所有住户的供水条件和要求,对小区采取了自来水加压二次供水。并与所有住户签订了凤凰星城前期物业管理服务合同。根据合同第八条第4款约定,一次供水的楼层,按自来水公司定价,加收用水量的6%损耗费,二次供水的楼层除按一次供水收费外,另加收每吨1.2 元的加压费(是按小区实际需要加压供水户的用水总量和加压花费的电费计算来的),由甲方(物业管理公司)免费发放水卡这是物业和业主在合同中已经明确的物业是小区的管理机构,其运营管理与服务需要成本,自来水二次加压,不管是供水企业还是物业管理企业,都是必须面对的事实。水费过高,包含有供水加压的成本在内。我们已责成星城小区“天一物业管理有限公司”对“附加条件”是否合理,进行了分类明细,在星城小区进行公示,接受业主监督。同时,也协调房产部门进一步加强物业的监督管理。

 

 

 

   凤凰县住房和城乡建设局

    201879

 

发布评论