来信情况
信息标题 关于凤凰县的士运营乱象的反映情况
来信人 渣渣 来信时间 2018-03-26 19:37:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!凤凰县县城的士运营多年以来一直很混乱,监管部门欠作为,使得问题长期存在。现将运营乱象总结如下,希望有关部门能够管一管,还老百姓一个良好的交通环境。

1、大范围、成规模的的士司机乱收费。他们通过故意遮挡打表器,不让乘客看到打表费用,恶意喊价

2、一口价。乘客目的地稍远,就不打表,使用一口价,价格更贵。比如新政府、城北、民俗园等地。

3、旅游旺季,天价车费,不管多远,都让需要打车的你有种更想步行锻炼的冲动。

4、一车多拼一趟车,拼客多次,每拨人单独收费。

 


答复情况
领导签批    

                     转凤凰县调查处理。

                       向忠

                       2018年3月30日

处理部门 凤凰县交通运输局 回复时间 2018-05-17 00:00:00
回复内容    

           关于20180136〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201881号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

近几年,凤凰县通过集中突击整治,严厉打击非法载客营运行为和查处、治理违法、违规营运行为。然而,出租汽车进入第二轮后,即换了车也换了不少人,驾驶员大多数人遵守了交通相关法律、法规、制度,但还是有少数驾驶员钻办公室管理空子,大问题没有,小问题不断。严重影响凤凰古城的形象,影响凤凰古城景区创“5A”。对此,我们一定不会放松,我们一定会在县委、政府的正确领导下,抓紧、抓实,抓出成效。

在下一步工作中,我局将采取多种形式强化出租汽车驾驶员法律、法规、职业道德、文明驾驶的学习和教育。

(一)利用驾驶员年度培训,强化出租汽车驾驶员法律、法规、职业道德、文明驾驶的学习和教育使每一个出租汽车驾驶员懂得上车服务时,自己该做什么、不该做什么,怎样做才是一个古城旅游城市文明、合格的驾驶员。

(二)编写驾驶员必读宣传册送给驾驶员,强化驾驶员学习。为确保城市客运驾驶员营运中有章可寻 ,有法可依,做到懂法、执法、守法,不违法。为使驾驶员便于记忆,县城市客运管理办还将小册子内法律法规制度要求缩成 “十要”“十不准”送到驾驶员手里。同时,我们不定时对驾驶员学习进行抽查,达到城市客运驾驶员营运中自觉相互学习、相互监督作用。

(三)加大日常巡查和引导。规定:出租汽车运营中必须打表计程,按计价器明码标价收费,严禁乱喊价、乱收费、拒客、宰客、甩客、拼客。在出租车顶灯设立温馨提示,提醒游客乘坐正规营运车辆,拒绝黑车,引导广大游客和市民选择合理营运车辆,重视安全出行

(四)建立出租汽车违章行驶举报、投诉奖励制定:出租汽车一旦违章行驶,受举报、投诉,经查实、对受举报、投诉车进行严肃处罚,对举报、投诉人进行奖励(一次奖励100元,查实后10天到位),鼓励广大市民、游客监督出租汽车依法运营。

 

                      凤凰县交通运输局

                       2018年5月10日

 

发布评论