来信情况
信息标题 泸溪孤独老人求助
来信人 yzgwan 来信时间 2018-02-27 21:39:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人杨秀团56岁 孤寡无子女 家住泸溪县兴隆场镇德堡村东广寨1组眼残疾耳失聪已有多年 

家有两亩山田实在无力维持生计就跟人外出打工可眼耳有病好多厂都不收这几年政策好了自己也被划成贫困户可是从没见过扶贫款家里房子已破烂不堪 这几年要脱贫村干部经常叫我拆房子可我哪有拆房子的钱再说有破屋的时候政府都没 万一拆了破屋就真成无家可归了

希望在我还有这间破屋的时候多关注一下别让我无家可归

 

答复情况
领导签批    

                     转泸溪县调查处理。

                      向忠

                      2018年3月1日

处理部门 泸溪县兴隆场镇人民政府 回复时间 2018-04-26 00:00:00
回复内容    

          关于20180091〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办杨秀团来信事项的函》(州长信箱函〔201858号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查核实杨秀团所反映的“从没见过扶贫款”指的是精准扶贫发展产业资金人均800元,德堡村按照县、镇“不发展产业,不享受产业扶持资金”精准扶贫文件精神办理。而杨秀团本人长期到外地打一些零工,无法发展产业。所以德堡村无法验收从而无法进行产业扶贫资金的发放。

德堡村于2016、2017连续两年将杨秀团的木房子上报镇县危改办,镇县危改办工作人员到村对杨秀团的房屋进行实地检查,并按照危房改造政策通过了审核,因杨秀团长期在外务工,电话联系方式经常改变,德堡村委会通知杨秀团哥杨秀和联系并通知杨秀团赶回家新建房子,但是杨秀团以危房改造补助资金少本人无资金为由拒绝回来实施房屋拆除和新建,而后杨秀团哥杨秀和告诉村干部杨秀团放弃新建房子的名额,因此他的房子也就一直没有新建。2018年,村里又将杨秀团的情况反映到镇危改办,镇里目前正在上报县里。

调查核实,信访人反映的问题不属实。但通过调查,还是发现德堡村在一些政策宣传解释不到位,下步我镇将督促德堡村做好政策宣传,做好做实相关工作。

                        泸溪县兴隆场镇人民政府

                       2018年4月19日

 

发布评论